33 коровы – Начинаем изучать Flex 3 - RIA разработка, Flex, Action Script, AIR, Eclipse, Monkey script

Начинаем изучать Flex 3

November 13, 2008 – 10:20 pm

Hезнание английского не освобождает от ответственности

Как показывает практика, все обучение сводится к чтению и пониманию правильно расставленных буков.
А профессионалы, кроме того, что знают много разных вещей, и разбираются в правильно расставленых буквах, еще знаю где быстро и эффективно найти новые буквы чтобы ответить на то, что они еще не знают, или уже забыли.
Поэтому начало и дальнейшее изучение флекс я сведу обзору где и что можно найти.

Обзор документации и книг по Adobe Flex:

Официальную документацию по Flex 3/Flex Builder 3 от производителя можно найти на сайте адоба. http://www.adobe.com/support/documentation/en/flex/ Данная ссылка содержит большой список полезной документации, сделаем ее краткий обзор:

Первых 4 ссылки содержит документы описывающие установку флекс билдера и описание его функциональности (для тех кто незнаком с Eclipse платформой или кто хочет обновить свои знания стоит почитать Using Adobe Flex Builder 3 http://livedocs.adobe.com/flex/3/using_fb_flex3.pdf )

Adobe Flex Language Reference — документация по ActionScript3 и Flex 3. Она также есть в хелпе, который поставляется вместе с Flex Builder 3.

Flex 3 Developer Guide — глобальный и полный мануал по флекс, о разработке флекс приложений. Полностью описаны возможности фреймворка. Примеры кода, работа с компонентами, общение с сервером. 1300+ страниц наполненных информацией.

Programming ActionScript 3.0 — мануал о программирование на ActionScript 3. Начиная от описания синтаксиса, заканчивая работой с принтером и видео. Советую ознакомиться вначале, если вы незнакомы с АС3.

Также там много полезных мануалов на все случаи программирования на флекс 3 (Скинование, создание собственных компонент, оптимизация приложений…) Документации выполнена очень качественно и ее очень много, для начала изучения и работы с Flex 3 ее должно хватить с головой!

В конце страницы есть ссылка на архив со всей документацией.

Для тех, кто любит бумагу, уже написаны книги. Естественно, они все на английском, и купить у нас их проблематично :

Книги о ActionScript 3 (я их не листал, а те что листал уже не помню и коментировать не буду):

  • ActionScript 3.0 – Advanced Design Patterns (2006)
  • ActionScript 3.0 – Bible (Wiley)
  • ActionScript 3.0 – Design Patterns (OReilly.Jul.2007)
  • ActionScript 3.0 – Essential (OReilly.Jun.2007)
  • ActionScript 3.0 – Foundation Animation (FriendsofED.Apr.2007)
  • ActionScript 3.0 – Foundation With Flash CS3 and Flex (FriendsofED)
  • ActionScript 3.0 – Learning – A Beginners Guide (OReilly.Jan.2008)
  • ActionScript 3.0 – Object.Oriented (FriendsofED.Jul.2007)
  • ActionScript 3.0 – Programming
  • ActionScript 3.0 – Using Components
  • FriendsofED Foundation Flash CS3 Video
  • OReilly.Learning.Flash.Media.Server.3.Mar.2008

Книги по программированию на Flex 2/3:

Learning Flex 3 book

Learning Flex 3: Getting up to Speed with Rich Internet Applications
Веселая книжка по введению в разработку на Flex 3, обзор средств разработки, описание как их использовать, описание базовых вещей флекс-фреймворка, ничего сложного. Для новичка самое оно, чтобы получить представление о технологии и начать ее использовать.

Flex 3 – A Beginners Guide (McGraw.Hill.Mar.2008)
Первых 2 главы смело пропускаем (1. рассуждения на тему. 2. установка и настройка). Остальные можно смотреть через строчку. В книге дано краткое описание ActionScript3 и MXML. Очень кратко описаны возможности Flex 3 и Flex Builder 3. Книгу стоит почитать тем, кто только начинает свою работу с flex 3, больше ничего интересного в ней нет.

Flex 2 - Programming (OReilly) book

Flex 2 – Programming (OReilly)
Классика жанра. Немного теории о RIA, затем рассмотрены возможности ActionScript3 и Flex, много примеров кода и много картинок. То что она написана Flex 2 это не страшно. Я бы посоветовал ее как настольную книгу начинающего и продолжающего Flex-программиста.

The Essential Guide to Flex 2 with ActionScript 3.0 The Essential Guide to Flex 3

The Essential Guide to Flex 2 with ActionScript 3.0 | The Essential Guide to Flex 3 (FriendsofED)
Что похожее на Flex 2 – Programming (OReilly), но как по мне хуже. Общий обзор возможностей Flex.

AdvancED Flex Application Development: Building Rich Media X
Вначале немного рассказывается о Flex и Веб 2.0, Чем флекс хорош для создания RIA. Затем авторы на примере создания социальной сети рассматривают возможности Flex. Книга интересна тем, что в ней по порядку рассматривается разработка большого проекта, от задумки, возможностей, выбора средств разработки до реализации как клиента, так и серверной части. Естественно, что клиента они делают на Flex, а в сервер строят на основе движка Drupal. Книгу стоит почитать для развития кругозора и понимания как создается RIA . Как справочник по Flex она сильно годится.

Flex 3 Cookbook: Code-Recipes, Tips, and Tricks for RIA Developers

Flex 3 Cookbook: Code-Recipes, Tips, and Tricks for RIA Developers (OReilly.May.2008)
Список рецептов для Flex 3. Очень полезная книга, дает готовые решения большинства стандартных проблем, а также дает «отправные точки» для дальнейшего поиска. Советую держать ее под рукой.

Flex Solutions: Essential Techniques for Flex 2 and 3 Developers (FriendsofED)
Книга из разряда кукбуков, но если «Flex 3 – Cookbook» содержит советы о написании кода, то данная книга содержит еще советы и решения проблем связанных с настройками среды разработки. Все советы разложены по полочкам. Советую держать под рукой.

Foundation Flex for Developers

Foundation Flex for Developers (FriendsofED.Dec.2007)
Первая часть книги посвящена введению в флекс программирование. Вторая часть посвящена общению флекс приложений с сервером, используя ColdFusion, ASP.NET или PHP (как по мне довольно грустное описание так как все строиться на передаче ХМЛ, альтернативные способы, к сожалению, не рассмотрены). Третья часть посвящена работе LiveCycle Data Services (LCDS), ничего сказать не могу, опыта не имел и подробно не читал 🙂

Foundation Flex for Designers

Foundation Flex for Designers (FriendsofED.Jan.2008)
Книга о стилировании используя Flash, Photoshop, Illustrator и Fireworks и их интеграция с флекс. Использование дизайнер вью для создания приложения, форм, компонент. Ничего сказать немогу по поводу данной книги, мне не понравилась и нужна ли она дизайнерам ? 🙂

Данный список не является полным, книг по Flex 3 гораздо больше. При составлении я использовал только те книги копии которых я смог найти в сети (да простят меня их авторы)

Что же читать?

Читать нужно документацию от Адоба, она очень хорошая и охватывает практически все аспекты разработки РИА приложений используя Adobe Flex

В качестве старта для человека которому неведом мир Flex и ActionScript 3 советую начать изучение с прочтения книг:

  • ActionScript 3.0 – Essential (OReilly.Jun.2007)
  • Flex 3 – Learning (O’Reilly.Jun.2008)
  • Flex 2 – Programming (OReilly)
  • И незабывать про глобальный мануал от адоба
  • Также полезно иметь под рукой Flex 3 Cookbook и Flex Solutions: Essential Techniques for Flex 2 and 3 Developers

    После изучения этих книг, я думаю вы сможете уже сами продолжить свой путь в рядах флексеров! Удачи!

    1. 6 Responses to “Начинаем изучать Flex 3”

    2. То есть если резюмировать пост, то читать надо мануал от Адобе, правда есть еще книжки, но нафиг оне не нужны =)

      By terbooter on Nov 17, 2008

    3. А как же переведённые на русский язык книги по ActionScript?
      – ActionScript 3.0 для Flash. Подробное руководство. – Это перевод книги Колина Мука ActionScript 3.0 – Essential (OReilly.Jun.2007)
      – ActionScript 3.0 Сборник рецептов – Это перевод книги ActioScript 3.0 Cookbook
      – Буквально на днях ожидается выход книги “Adobe AIR. Практическое руководство по среде для настольных приложений Flash и Flex”
      А в январе обещают выпустить еще две переведенных на русский язык книги по Flex:
      – Программирование c использованием Adobe Flex ;
      – Learning Flex 3: Getting up to Speed with Rich Internet Applications

      By Diestro on Nov 17, 2008

    4. “ActionScript 3.0 для Flash. Подробное руководство” пожалуй единственная суперкнига, которая актуальна для начинающих новичков в АС3 или переходящих с ас1/ас2 (ау есть ли в мире еще такие фанаты?).

      Русскоязычные книги отстают как минимум на год, и особого смысла в них я не вижу. Английский — наше все! 🙂 ибо у нас уже не детский сад.

      By Ilja on Nov 19, 2008

    5. “ActionScript 3.0 – Essential” – с этой книги начать изучение Flex может только человек с _ооочень_ большим терпением. Я сейчас добиваю эту книгу. Могу свое мнение сказать: слишком много воды и многократного повторения одного и того же. Плюс для книги в почти-тысячу страниц довольно дико смотрятся фразы вроде “если хотите подробнее, читайте language guide”, издательство могло-бы это самое “подробнее” дописать ниже курсивом.

      Я уже довольно долго работаю с Java и неплохо знаю этот язык. Поэтому первую часть книги читать было совсем скучно. Чтение сводилось к тому, что я искал отличие ActionScript от Java.

      Первая книга, которую я прочел – “Flex 3 – A Beginners Guide” по описанию полностью с автором заметки согласен – веселые картинки, но дает представление о том с чем предстоит работать.

      Сейчас смотрю видеоуроки http://www.adobe.com/devnet/flex/videotraining/
      “Flex 3 за неделю”. После двух книжек немного скучновато, но, учитывая что это видео и смотреть его несколько легче, чем читать – досмотрю до конца.

      >> Английский — наше все! 🙂 ибо у нас уже не детский сад.
      Согласен на 200%. Разработчик не сможет стать профи, если не в состоянии нормально читать мануалы на “техническом инглише”.

      By Juriy on Nov 20, 2008

    6. “В конце страницы есть ссылка на архив со всей документацией.” – там 65 метров! можно было бы и предупредить..

      By kmk on Nov 22, 2008

    7. Как раз таки родная документация Adobe не самого высокого качества к сожалению 😉

      Одназначно стоит иметь в библиотеке:
      Flex 2 – Programming (OReilly)

      Flex 3 Cookbook: Code-Recipes, Tips, and Tricks for RIA Developers (OReilly.May.2008)

      Learning Flex 3: Getting up to Speed with Rich Internet Applications

      Adobe AIR in Action

      ActionScript 3.0 Cookbook

      Так же готовится к выходу на русском Learning ActionScript 3.0 A Beginner’s Guide.

      Жаль Мука уже всего раскупили(

      By Ravencode on Jul 31, 2009

    Sorry, comments for this entry are closed at this time.


    
    ]]> rss о RIA от 33 Коровы
    Забадать RSS!
    ]]>
    ~~~~~~