33 коровы – “Фичи” обновления Flex Builder и flex sdk - RIA разработка, Flex, Action Script, AIR, Eclipse, Monkey script

“Фичи” обновления Flex Builder и flex sdk

December 17, 2008 – 2:35 pm

Все слышали о выходе очередного обновления Flex Builder 3.0.2 и Flex sdk 3.2

Моя история посвещена очередной раз индусам, разработчикам билдера. Я досих пор не могу понять что ими движет, пишут клевые продвинутые вещи, а на мелочах запарываются.

У меня 2 машины, где я обновлял билдер на обоих было продемонстрировано различное нелогичное поведение:

1-я машина. Апдейтер прописал то, что у меня установлено всего 2 sdk, 2.0.1 и 3.2.0 Естественно проекты перестали компилится т.к писались на sdk 3.0.0, пришлось ее подключать вручную, в процессе подключения я ее нашел в стандартной папке с sdk. ее просто “забыли” подключить.
2-я машина. Апдейтер я запустил давно и забыл о его запуске. Затем я таки решил посмотреть на сдк 3.2, но его не обнаружил. подумал что еще не апдейтил и запустил адоб апдейтер, он сказал, что у меня все последних версий! Полез папку сдк и нашел там заветную сдк 3.2. Как объяснение я могу лишь сказать, что я на этой машине баловался с Gumbo и ставил сдк 4. После нажатия кнопки “Reset sdk list” я увидел список из sdk 2.0.1, 3.0.0 и 3.2.0.

В связи с этим возникают вопросы, почему на первой машине все оно потеряло 3.0 но сразу увидело sdk 3.2, а на второй машине не увидело 3.2? Тяжело что ли проанализировать списочек из 3х пунктов?

Затем на одной из машин стоит русская винда, и апдейтер не спрашивая все “русифицировал” дебильным переводом. Что за фигня? вообще как могут быть ошибки в программировании на русском, когда все на английском? или Адоб купил часть 1C ?

UPD: вернуть английский можно добавив в eclipse.ini строки

-Duser.language=en
-Duser.country=US

Следующий пункт: после установки апдейтов полностью отваливаються старые AIR приложения, run не запускается и невыдает никаких ошибок, просто проваливаемся в пустоту, дебаг выдает непонятную фразу:

Process terminated without establishing connection to debugger.

Command:

“C:\Program Files\Adobe\Flex Builder 3 Plug-in\sdks\3.2.0\bin\adl.exe” D:\Local\MyApp\bin-debug\MyApp-app.xml D:\Local\MyApp\bin-debug

Output from command:

error while loading initial content

Я минут 15 выдумывал почему так, оказалось, что апдейт принес нам AIR 1.5 и посему мы должны в нашем файле MyApp-app.xml заменить цифиру в строке

<application xmlns="http://ns.adobe.com/air/application/1.1">

на

<application xmlns="http://ns.adobe.com/air/application/1.5">

Почему нельзя сделать внятное предупреждение/сообщение, если это настолько важно?!

Перейдем к более высоким материям.
Если стоит профешинал версия билдера, то к ней в бонус идут Data Visualization Components вместе с исходниками. При вводе ключа, автоматом идет распаковка их исходников в папочку с сдк. Но после апдейта вы никак не обнаружите новых исходников Data Visualization Components в папке с sdk 3.2.0! Их просто никто не распаковывает. Хорошо хоть есть шаманский способ достать их.
Я не заглядывал в исходники AdvancedDataGrid, но чартинги они практически не трогали (я видел только переделку для подержки модульности и загрузки приложения в приложение, если я правильно понимаю строки systemManager.getSandboxRoot()…, в старой версии было просто systemManager…). Ядро чартингов ChartBase, ох как стоило бы отрефакторить!

Недавно на баше была супер цитата:

вот зашел на хакер.ру, в граза бросилась фраза:

Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете…

Удачи в апдейтах!

  1. 2 Responses to ““Фичи” обновления Flex Builder и flex sdk”

  2. Привет,
    можешь подсказать, как вернуть понятный английский?

    By agahov on Dec 17, 2008

  3. Мне кажется зря на индусов гонят волну. Я с ними общаюсь в рамках тестирования CF, и должен сказать, что они вполне адекватно реагируют на предложения и замечания.

    By injun #576871 on Dec 17, 2008

Sorry, comments for this entry are closed at this time.



]]> rss о RIA от 33 Коровы
Забадать RSS!
]]>
~~~~~~